Search Results

Book Search

Please Note: All invoicing will be in Australian Dollars.

Live Chat

Can’t find your book?
A trained book-searcher is standing by to help.

Search Results

Keywords:
bibliology
Search again

Das Französische Buch im Achtzehnten Jahrhundert und in der Empirezeit

Fürstenberg, Hans

[search for this title]

Weimar Gesellschaft der Bibliophilen 1929
One of 200 copies (288 total) printed for Friends of the State Library of Prussia. Important study of French books in the 18th and early 19th centuries; in French. With various lists of authors, printers, paper manufacturers, binders, etc. Stiff card wrappers with white wraparound dust jacket printed in black and blue, dj lightly soiled internally nice and clean. The book has apparently never been read since the top edges of the pages were never cut. That is to say the pages are joined at the top in pairs of two. ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Eine von 200 Kopien (288 Summe) gedruckt für Freunde der Staatsbibliothek Preußens. Wichtige Studie von französischen Büchern in den 18. und frühen 19. Jahrhunderten; auf Französisch. Mit verschiedenen Listen von Autoren, Druckern, Papierherstellern, Bindern, usw. Steife Karte-Streifbänder mit dem weißen wraparound Schutzumschlag druckten in grün und blau, Schutzumschlag wurde leicht innerlich nett und sauber schmutzig. Das Buch ist anscheinend nie gelesen worden, seitdem die Spitzenränder der Seiten nie geschnitten wurden. Das heißt wird den Seiten an dazu angeschlossen. First Edition Very Good Stiff Card Wraps; First Edition
BIBLIOLOGY
Very Good

Located in United States

Price AU$ 229.09

Add to Cart

100 Jahre S.Fischer 1886-1986, Das klassische Programm, Ein Lesebuch, zusammengestellt von Reiner Stach,

[search for this title]

Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag 1986.
351 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband.
Deutsche Literatur, Antiquariat Kretzer,, **** Alle Titel in der Fundgrube unter 10 Euro ****, Buchwesen, Deutsche Literatur, Buchwesen, allgemein / Book lore & bibliology, Buchwesen, allgemein / Book lore & bibliology, Deutsche Literatur / German literature
**** Band minimal berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3100000358 - , ISBN-13: 9783100000354

Located in Germany

Price AU$ 41.77

Add to Cart

Dutka Akos. Keziratos Hagyateka. Ms 4183 - Ms 4200. (=Catalogus Collectionis Manuscriptorum Bibliothecae Academiae Scientiarum Hungaricae; 17).

Hildegard, Marth

[search for this title]

1986
Hardcover 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With plates.
Buchwesen Bibliology
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

Located in Germany

Price AU$ 61.51

Add to Cart

Stredoveka Levocska Kniznica. Mit e. Zusammenfassung in deutsch. (=Slovenske Kniznice Vol. 9).

Selecka, Eva

[search for this title]

Matica Slovenska Martin 1974
Hardcover 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Cover slightly damaged by removing of a label., In Slovenian. With ill.
Buchwesen Bibliology
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

Located in Germany

Price AU$ 48.06

Add to Cart

The Correspondence of Theodorus Canterus. Dirk Canter 1545-1616. An Inventory. (=Biblioteca Bibliographica Neerlandica Vol. 9).

Gruys, J. A.

[search for this title]

De Graaf Nieuwkoop 1978
Cloth 70 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., In englischer Sprache/ English.,
Buchwesen Bibliology
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

Located in Germany

Price AU$ 57.83

Add to Cart

Bibliografia katalogow ksiergarskich wydanych w Polsce do konca wieku 18. (=Biblioteka Narodowa Vol. 19).

Rudnicka, Jadwiga

[search for this title]

Biblioteka Narodowa Warszawa 1975
Hardcover 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., In Polish.
Buchwesen Bibliology
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

Located in Germany

Price AU$ 30.43

Add to Cart

Academic Libraries by the Year 2000. Essay Honoring Jerrold Orne.

Poole, Herbert (Ed.)

[search for this title]

Bowker London 1977
Hardcover 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
Buchwesen Bibliology
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

Located in Germany

Price AU$ 30.43

Add to Cart

Auf dem Acker des Buches. Beiträge zu Problemen des Buches und des Buchhandels. Hrsg. von Th. W. Dengler.

Kliemann, H.,

[search for this title]

Freiburg 1963
1. Auflage 251 Seiten. OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung. (Sammlung Rombach).
Buchhandel / Book-Trade (530); Buchkunde / Bibliology (540); Buchwesen / Books on books (500); Deutschsprachiges / Books in German (900); Verlagsgeschichte / Publishers history (575); Werbung / Reklame / Advertising (691)
*Vorwort - Buchwirtschaft - Werbung und Vertrieb - Verlag und Verleger - Buch- und Buchhandelsgeschichte - Varia et Curiosa*

Located in Germany

Price AU$ 49.82

Add to Cart

Das Buch in der dynamischen Gesellschaft. Festschrift für Wolfgang Strauß zum 60. Geburtstag. Hrsg. von W. Adrian, Fr. Hinze, P. Meyer-Dohm und Chr. Uhlig.

[search for this title]

Trier, Spee, 1970.
308 Seiten, Porträtskizze in zweiter Farbe auf einer Kunstdrucktafel von Gerhard Ulrich. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung.
Buchhandel / Book-Trade (530); Buchkunde / Bibliology (540); Buchwesen / Books on books (500); Deutschsprachiges / Books in German (900); Kulturgeschichte / History of civilization (150); Widmungsexemplare / Complimentary copies (975)
*Mit 21 Beiträgen in den Kapiteln: I. Das Buch als sozialer Wirkungsfaktor - II. Buchhandel und Buchmarkt im Gesellschaftsprozeß - III. Buchhändlerische Ausbildung und Berufspolitik im Wandel - IV. Ausklang. - Vorsatz mit datierter Widmung des Jubilars*

Located in Germany

Price AU$ 80.25

Add to Cart

Bücher bewegten die Welt. Eine Kulturgeschichte des Buches. I. Vom Altertum bis zur Renaissance / II. Vom Barock bis zur Gegenwart.

Schottenloher, Karl:

[search for this title]

Stuttgart, Hiersemann, 1951/52.
[1. Auflage]. 2 Bände, Gr.-8°. VIII,613 Seiten, Titel in zwei Farben. OLeinenbände (von Karl Stratil) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration, Kopffarbschnitt, (lädierte, gebräunte) OUmschläge. Rückenbeschriftung des ersten Bandes etwas abgeblättert, untere Kapitale leicht gestaucht.
Buchkunde / Bibliology (540); Buchwesen / Books on books (500); Deutschsprachiges / Books in German (900); Kulturgeschichte / History of civilization (150)
*I: Vorwort - Einleitung: Umriß einer Kulturgeschichte des Buches - 1 Von der Bücherwelt des Altertums - 2. Die Überlieferung des antiken Schrifttums - 3. Die altchristliche Zeit und das Buch - 4. Papyrusrolle und Pergamenthandschrift - 5. Von der altchristlichen Zeit zum Mittelalter - 6. Das Buchwesen des Mittelalters - 7. Von wichtigen Überlieferungsstätten des frühen Mittelalters - 8. Das Buch der Karolingerzeit - 9. Aus der Zeit der sächsischen und fränkischen Kaiser (919-1125) - 10. Das Buch im Hochmittelalter (12.-14. Jh.) - 11. Die Bücherwelt der Frührenaissance - 12. Die Vollendung des Buches im Buchdruck - 13. Vom Bücherstrom der Frühdruckszeit - 14. Vom deutschen Bücherbesitz des ausgehenden Mittelalters - 15. Aus der Bücherwelt der Dürerzeit - 16. Die deutschen Humanisten und das Buch - 17. Reformation und Bücherwelt - 18. Das Buch an den Fürstenhöfen des 16. Jahrhunderts - 19. Die griechischen Handschriftensammlungen der Renaissancezeit - 20. Nachblüte der Bücherwelt im späteren 16. Jahrhundert - 21. Buchwerbung und Bücherkunde der Frühdruckszeit / II: 22. Vom Buch des 17. Jahrhunderts - 23. Die Bücherentführungen im Dreißigjährigen Krieg - 24. Von den Büchersammlungen des 17. Jahrhunderts - 25. Neue Schrifttumsformen in Zeitung und Zeitschrift - 26. Leibniz und das Buchwesen seiner Zeit - 27. Aufklärungszeit und Bücherwelt - 28. Buchausstattung, Büchermarkt und Bücherkunde der deutschen Klassikerzeit - 29. Die Bibliotheken des 18. Jahrhunderts - 30. Einziehungen von Klosterbibliotheken im Gefolge der Aufklärungsbewegung - 31. Frankreichs Bücherbeschlagnahmen in den Revolutionsjahren 1792-1809 - 32. Büchersammler der Revolutionszeit - 33. Die Auflösung der geistlichen Büchersammlungen in Deutschland - 34. Schrifttum und Bücherwelt der Neuzeit seit der Romantik - 35. Der Buchhandel der Neuzeit - 36. Die Buchausstattung der Neuzeit - 37. Die Bibliotheken seit Beginn des 19. Jahrhunderts - 38. Orientalische Bücherbestände im Abendland - 39. Das Buch in den Volksbibliotheken - 40. Der Bibliothekar im Dienste der Bücherwelt - 41. Die neuere Bücherkunde - 42. Buch und Vervielfältigungskunst - 43. Buchausstellungen - 44. Bücherliebe und Büchersammeln - Schlußwort - Verbesserungen und Literatur-Nachträge - Personenverzeichnis - Sachverzeichnis. - Gutes Exemplar des Standardwerkes*

Located in Germany

Price AU$ 150.11

Add to Cart

Item 1 to 10 of a total of 150 items